Достоинства столешниц из натурального камня

Широкое распространение в современных домах и квартирах получили столешницы из натурального камня. К этому виду изделий предъявляются особые требования, особенно, если речь идет о столешницах для кухни. Каждая хозяйка знает, что эти поверхности подвергаются особым нагрузкам. Они соприкасаются с различными пищевыми продуктами, напитками подвергаются термическому воздействию, а также воздействию некоторых химических веществ.


Соответственно, эти изделия должны быть изготовлены из такого материала, который с легкостью выдерживает все неблагоприятные контакты.
Наиболее подходящим вариантом для изготовления кухонных столешниц, безусловно, является гранит. Его необыкновенная прочность, устойчивость к воздействию агрессивных соединений не имеют равных. Мрамор, несмотря на свои достоинства, все-таки более уязвимый материал, поэтому чаще всего изделия из него используют для ванных комнат.


При изготовлении столешницы для кухни и ванной комнаты в ней обычно делаются определенные вырезы, в, которые затем монтируются раковины, мойки, смесители и варочные поверхности. Все эти предметы имеют определенный вес и создают некую нагрузки. Поэтому каменную плиту следует укреплять с помощью различных армирующих элементов. Если этого не сделать, то при неблагоприятном стечении обстоятельств каменная поверхность может дать трещину. Особого внимания требует мрамор, поскольку, несмотря на свою прочность, этот камень обладает определенной хрупкостью.
В настоящее время промышленность предлагает специальные водоотталкивающие средства, с помощью которых обрабатывается поверхность столешниц из натурального камня для придания ей дополнительных качеств. Это предохраняет их от излишних загрязнений, продлевает срок службы изделия и улучшает его внешний вид.


Чаще всего для изготовления столешниц используют полированный камень. Но весьма популярен сегодня так называемый состаренный камень: с помощью специальной технологии поверхности придается вид старой, слегка потертой, почти лишенной блеска.